Город В Новокуйбышевске над Триумфальной аркой трудились 15 кузнецов из разных уголков страны

В Новокуйбышевске над Триумфальной аркой трудились 15 кузнецов из разных уголков страны

Строительство монумента завершат до 2 сентября.

Общая высота арки составляет 15 метров

В Новокуйбышевске до 2 сентября завершат работы по строительству одного из главных памятников города. Речь идет о Триумфальной арке, которая находится на пересечении улиц Дзержинского и проспекта Победы.

В настоящее время строители закончили основные работы, и конструкция приобрела реальные очертания. Общая высота объекта составляет 15 метров, площадь конструкции занимает 12,2 квадратного метра. При этом в ширину торец арки достигает 2,3 метра.

Специалисты уже приступили к облицовке фасада монумента. До 10 августа они планируют завершить подготовительные работы. После этого установят барельефы, которые изготавливает местная кузнечная.

Всего над проектом работает 15 кузнецов. На помощь новокуйбышевцам пришли специалисты из Перми и Ульяновска.

Каждый из четырех основных барельефов весит почти 700 килограммов. Они состоят из фигур, символизирующих периоды войны и время восстановления Советского Союза, подвиг ветеранов, тружеников тыла.

Автором эскизов барельефов выступил самарец Александр Лонков. Готовые элементы доставят в Самару для оцинковки, антикоррозийной обработки и покраски в бронзовый цвет.

Параллельно с этим идет благоустройство прилегающей к Триумфальной арке территории по утверждённому проекту. Также рядом с монументом сделают пешеходные дорожки и уложат тротуарную плитку. В ночное время арку будут подсвечивать. Для удобства местных жителей обустроят парковочный карман общей площадью 232 кв. метра.

В ближайшее время территорию монумента озеленят и подключат к коммуникациям для полива клумб и газонов.

– Сроки завершения работ, а именно оформление барельефов и благоустройство, освещение территории и сооружения запланированы на последние числа августа, а 2 сентября состоится торжественное открытие Триумфальной арки, посвященной 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, – сообщили в мэрии Новокуйбышевска.

Фото: Евгений Сидоров
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления