Город В Самарской области аграрии бьют рекорды советских времен по сбору зерна

В Самарской области аграрии бьют рекорды советских времен по сбору зерна

В числе лидеров — Большечерниговский район.

По сравнению с прошлым годом урожайность намного выросла | 63.ruПо сравнению с прошлым годом урожайность намного выросла | 63.ru
По сравнению с прошлым годом урожайность намного выросла

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области подводит первые итоги уборочных работ. Член общественного совета по аграрно-промышленному комплексу Евгений Чичев посетил с визитом хозяйства Большечерниговского и Хворостянского районов.

Главная проблема, с которой столкнулись местные аграрии, – погода. Холодный июль существенно сдвинул сроки уборочной кампании. Стремясь наверстать упущенное время, комбайны работали круглосуточно.

– Средняя урожайность – 50 центнеров с гектара. Некоторые хозяйства района собирают и 72–80%, – отметил Евгений Чичев.

При этом он сравнил показатели настоящего с цифрами прошлого. По его словам, в советские годы (1973, 1976 и 1978) с 2 млн га собирали 4 млн тонн зерна. Сейчас полей в два раза меньше, но урожайность приближается к 3 млн тонн.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
45
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Все промокоды