Город Метеоры пронеслись в небе над Самарой: астрономы запечатлели звездопад

Метеоры пронеслись в небе над Самарой: астрономы запечатлели звездопад

Чтобы получше разглядеть Персеиды, в Елховке собрались три сотни человек.

Зеленый лазер выступает в роли прицела для телескопа

В Самарской области прошел фестиваль «Жигулевские ночи», посвященный метеорному потоку Персеиды или звездопаду. Участники самарского клуба любительской астрономии «АстроСамара» и фотографы выехали за пределы города, чтобы насладиться красотой космического шоу.

Местом встречи была выбрана поляна на «Зеленой горе» недалеко от села Елховка. На ней разместилось 300 человек.

- Выезд длился три дня - с 11 по 13 августа. В первый день шла подготовка к событию, гости слушали лекции и мастер-классы. На второй день фестиваля можно было наблюдать максимальное количество метеоров. Приехали студенты, а также семьи с детьми. Кто-то несколько дней жил в палатке, кто-то приезжал на одну ночь на автобусе, который мы специально заказывали, – рассказал 63.ru директор клуба «АстроСамара» Евгений Баранский.

Персеиды - одно самых красивых явлений на небе

Через телескопы можно посмотреть на галактики, туманности, звездные скопления, двойные и кратные звезды, а также планеты. Участники сделали много красивых фотографий, на которых видны миллионы звезд и хвосты комет.

Наблюдать звездный дождь лучше всего вдали от города и больших огней

Фотограф Алексей Рюмин, который выезжал с клубом первый раз, поделился мыслями о том, чем его привлекает звездное небо.

- Сложно сказать, чем оно привлекает, наверное, своим простором, масштабом, особой красотой, которая свойственна только космосу. И осознание того, что мы летаем в пустом темном пространстве рождает множество мыслей, – говорит Алексей.

В объектив фотографов попали и другие небесные тела

Напомним, что десятки самарцев 7 августа лицезрели редкое небесное явление – кровавую Луну. С чем это связано, можно узнать в фоторепортаже 63.ru.

Персеиды — метеорный поток, который можно видеть ежегодно в августе со стороны созвездия Персея. Он происходит в тот момент, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Туттля. Частицы сгорают в земной атмосфере и образуется «звёздный дождь».

Фото: фотограф Алексей Рюмин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления