RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Самарская область потеряет 780 млн рублей из-за нелегального оборота алкоголя

Самарская область потеряет 780 млн рублей из-за нелегального оборота алкоголя

Реализация неучтенной продукции снижает приход акцизов в бюджет региона.

Ежегодные потери достигают 4 млрд рублей

Самарская область уступает другим регионам ПФО по сборам акцизов на алкогольную продукцию. В результате бюджет губернии регулярно недополучает средства в региональную казну. Ежегодно эта сумма достигает порядка четырех миллиардов рублей. В связи с этим бюджет области на душу населения в 30 раз меньше аналогичного показателя в Татарстане, в 40 раз меньше – по сравнению с Мордовией.

Отметим, что в России приняли изменение в законодательстве, регулирующем сбор средств с оборота алкогольной продукции. По новым условиям, акцизы в доход государства поступают не от предприятия-изготовителя, а от продажи в торговых точках. В Самарской области низкий уровень сборов связывают со значительным оборотом нелегальных алкогольных напитков. Если такая тенденция сохранится, то до конца года регион недополучит более 780 миллионов рублей.

– При этом при увеличении продаж крепкой алкогольной продукции через Единую государственную автоматизированную информационную систему более чем в два раза, поступление акцизов в региональный бюджет может составить 1,5 млрд рублей, – прокомментировал министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко.

Однако от продажи нелегального алкоголя в регионе страдает не только бюджет, но и местные жители. По словам губернатора Самарской области, от отравления некачественной спиртосодержащей продукцией умирает больше граждан, чем в результате ДТП или насильственных действий.

– По статистике, количество вызовов скорой помощи после праздников в губернии в десятки раз выше, чем в соседних регионах ПФО. В первом полугодии 2017 года зарегистрировали 1200 случаев отравления в результате токсического действия различных спиртов. Из них с летальным исходом – 159 человек. Это страшные цифры, за которыми стоят трагедии конкретных семей, – отметил Николай Меркушкин.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления