Город Верховный суд смягчил приговор одному из фигурантов дела об убийстве семьи Андрея Гошта

Верховный суд смягчил приговор одному из фигурантов дела об убийстве семьи Андрея Гошта

Приговор в отношении его пособников оставили в силе.

Только Орхан Зохрабов смог добиться смягчения приговора

Во вторник, 15 августа, Верховный суд РФ рассмотрел жалобы осужденных за убийство бывшего руководителя полиции Сызрани, заместителя начальника штаба регионального управления МВД России Андрея Гошта и членов его семьи. Одному из фигурантов дела смягчили приговор.

– Приговор смягчили Орхану Зохрабову. Он должен будет провести в тюрьме 25 лет и 10 месяцев. Приговор в отношении остальных фигурантов уголовного дела суд оставил в силе. Мотивировочная часть решения будет известна позднее, – рассказали 63.ru в Верховном суде РФ.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 24 апреля в селе Ивашевка Сызранского района. Обвиняемые проникли в дом Гоштов и убили Андрея Гошта, а также пятерых членов его семьи: родителей, супругу, жену брата, племянницу. Также они пытались лишить жизни еще одну племянницу правоохранителя. Врачам удалось ее спасти.

Подозреваемых задержали в начале мая. Все обвиняемые – молодые люди в возрасте от 22 до 24 лет. 63.ru публиковал оперативное видео задержания мужчин. Этому предшествовала кропотливая работа. В частности, правоохранители в первый же день прочесали дорогу в сторону Ульяновска, по которой передвигались подозреваемые. Полицейские нашли телефон жены Андрея Гошта и изъяли видео с АЗС, где заправляли машину преступники. Тем временем эксперты восстановили записи с камер видеонаблюдения, несмотря на то, что преступники разбили и утопили в ручье блок системы. Впоследствии задержанные указали правоохранителям два места сокрытия похищенного имущества: в ручье около автодороги на Ульяновск и в глубине лесопосадки на расстоянии около 2 км от дороги.

По версии следствия, именно жажда наживы стала мотивом преступления. Как установили правоохранители, мужчины проникли в дом через незапертую дверь, не зная при этом, что в доме находится сотрудник полиции. В качестве оружия преступники использовали деревянные дубинки и биту. Они наносили множественные удары спящим людям. При этом стоимость похищенного имущества составила в общей сложности 193 тысячи рублей.

Процесс на фигурантами уголовного дела проходил при участии присяжных. Этого потребовали двое обвиняемых. В частности, Махмадали Ахмадов заявил, что хочет, чтобы его судил народ. При этом во время процесса подсудимые не признали себя виновными в убийстве. Они утверждали, что наносили побои потерпевшим, но удары не были смертельными. Однако присяжные вынесли обвинительный вердикт.

В конце февраля областной суд вынес приговор. Мужчин признали виновными в разбое, убийстве двух и более лиц и покушении на убийство ребенка. Махмадали Ахмадову и Роману Фаталиеву дали пожизненные сроки. Именно их следователи считают организаторами преступления.

Еще один участник преступной группы Ислам Бабаев получил 25 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. При этом первые 10 лет он проведет в тюрьме. Орхана Зохрабова приговорили к 26 годам тюрьмы. С учетом решения Верховного суда, его срок сократили всего на два месяца.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления