Город «Малыш из последних сил держался на плаву»: под Самарой спасли тонущего лосенка

«Малыш из последних сил держался на плаву»: под Самарой спасли тонущего лосенка

Новорожденный детеныш вместе с мамой-лосихой пытался переплыть оросительный канал.

Лосенку пришлось восстановить силы, прежде чем он продолжил свое путешествие в лес

В 63-м регионе сотрудники департамента охоты и рыболовства спасли от гибели лосенка. Трагедия едва не произошла на мелиоративном канале Спасской оросительной системы. Об этом рассказали в самарском отделении Союза журналистов.

Малыш вместе со своей мамой-лосихой обитали в роще по соседству. Животные отправились из своего привычного укрытия в большой лес. На их пути оказался искусственный водоем. Напившись из него, взрослая лосиха и ее детеныш попробовали переплыть на другую сторону. Но берега ручья оказались настолько твердыми и скользкими, что все попытки маленького семейства вылезти на сушу раз за разом заканчивались неудачей. Лосихе удалось выбраться, но в панике она начала метаться по берегу, не зная, как спасти своего малыша.

Животное практически обессилило в борьбе с водной стихией

– В этот момент оператор насосной станции Спасской оросительной системы проводил ежедневный объезд-осмотр мелиоративного канала. Уже издалека они заприметил какое-то движение на берегу. Подъехав ближе, он увидел мечущуюся лосиху и из последних сил державшегося на плаву лосенка. Тогда он вспомнил, что приезжавшие буквально пару дней назад работники департамента охоты и рыболовства Самарской области предупреждали об участившихся случаях попадания животных в канал и оставили номера телефонов, по которым надо звонить в таких ситуациях, – сообщили в Союзе журналистов.

Искусственный канал стал западней для лесных обитателей

Работник департамента незамедлительно отправился в Приволжский район Самарской области, откуда и поступил тревожный сигнал. Он прибыл на место происшествия, успев по дороге оповестить егерей охотничьего хозяйства «Озерецкое», где происходило ЧП. Слаженными усилиями четырех взрослых мужчин лосенка удалось доставить на берег живым. Отдохнув на суше, пережившие страшное приключение лесные гости продолжили свое путешествие в соседний лес.

Фото: Союз журналистов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления