Город В Самаре бывшего военного отправили на 1,5 года в колонию за оправдание терроризма

В Самаре бывшего военного отправили на 1,5 года в колонию за оправдание терроризма

Еще полгода добавили с предыдущего срока.

Пенсионер уже отбывает наказание за подготовку вооруженного мятежа

В пятницу, 18 августа, Приволжский окружной военный суд вынес приговор 69-летнему полковнику вооруженных сил России Владимиру Квачкову. Его признали виновным в призывах к осуществлению террористической деятельности или публичному оправданию терроризма.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела послужили высказывания Владимира Квачкова, которые неизвестные записали на видео и выложили в интернет. Теперь мужчине предстоит провести два года в колонии строгого режима.

Стоит отметить, что сейчас пенсионер уже отбывает наказание за подготовку вооруженного мятежа.

Владимир Квачков попал в поле зрения правоохранительных органов в 2005 году. С марта 2005 года его содержали в следственном изоляторе «Матросская тишина» в связи с обвинением в покушении на Анатолия Чубайса 17 марта того же года. В августе 2010 года коллегия присяжных Мособлсуда признала его невиновным в организации покушения. Однако обвинение оспорило это решение в Верховном суде.

Высший судебный орган России Квачкова оправдал 22 декабря 2010 года. На следующий день его задержали по обвинению в организации мятежа и терроризма. Позже мужчину признали виновным только по первому пункту (организация мятежа) и осудили на 13 лет заключения в колонии строгого режима. Затем срок сократили до восьми лет. Он должен был истечь в декабре 2018 года.

Поддержать полковника приезжали из других регионов

В здании суда полковника поддерживали сторонники и единомышленники. На некоторых из них были майки с портретом подсудимого и лозунгом «Свободу полковнику Квачкову!». Когда подсудимого вели в зал заседаний, толпа приветствовала его овациями.

До начала заседания Владимир Квачков разговаривал с женой и просил ее отвезти внука Ивана на рыбалку. Приговор отставной полковник выслушал спокойно, без громких высказываний и заявлений.

Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления