Город ГИБДД против автомобильного рыка: в Самаре устроили облаву на стритрейсеров с ремусами

ГИБДД против автомобильного рыка: в Самаре устроили облаву на стритрейсеров с ремусами

Во время рейда ГИБДД поймали несколько нарушителей.

Штрафовали за слишком сильную тонировку и за переделанные конструкции авто

В пятницу, 18 августа, возле аэродрома «Смышляевка» сотрудники ГИБДД провели рейд по тонированным автомобилям. Что грозит любителям затемнить стекла наглухо, смотрите в нашем видео.

Правоохранители не случайно выбрали это место для проведения акции: именно здесь на выходных состоится фестиваль автомобильных видов спорта. Корреспонденты 63.ru стали свидетелями того, как штрафуют за слишком темные стекла и за измененные части машин.

За полчаса на рейде инспекторы составили два протокола – один за тонировку, а второй – за спортивный прямоточный глушитель. Всего за это время стражи порядка проверили более 20 автомобилей.

Молодой человек заплатил штраф и убрал тонировку на месте

Отметим, что в Самаре ежедневно за тонировку на стеклах автомобилей штрафуют примерно 30 водителей. С начала 2017 года в отношнении нарушителей уже составили 7 тысяч протоколов.

В поле зрения инспекторов попали и владельцы гоночных машин, которые кардинально изменили облик своих транспортных средств. Водители меняют разные детали, но чаще всего они устанавливают ремус – аппарат, который издает громкий звук, когда автомобиль едет.

Антонина Шиш

– Мы проверяем водителей, которые внесли в конструкцию автомобиля изменения, и тех, кто затонировал стекла. Если светопропускаемость стекол ниже, чем указано в регламенте, то их будут штрафовать, – рассказала инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Самары Антонина Шиш.

Если водитель внес изменения в конструкцию автомобиля, то ему могут сделать предупреждение или выписать штраф – 500 рублей. После этого владелец авто должен устранить недостаток. Если он это не сделает, то в суде его могут приговорить к аресту на 15 суток или к повторному штрафу.

Светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75%, передних боковых стекол – не менее 70%

Во время рейда на Аэропортовском шоссе собралось очень много водителей на нестандартных автомобилях, желающих принять участие в масштабном мероприятии с гонками. Заместитель директора фестиваля Александр Хитов рассказал, что машины с измененной конструкцией кузова, двигателя и других частей нужно привозить на прицепах.

Александр Титов

– Согласно правилам дорожного движения машина должна ехать на сцепке. Наши правила составлены так, что гонщики соблюдают соревновательный регламент внутри. Там нет требования, чтобы машину привозили на сцепке, – отметил Александр Хитов.

Гонщики часто вносят изменения в конструкцию своих железных коней
Рейды ГИБДД по тонировке проводятся в Самаре ежедневно
Фото: Жанна Скокова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления