Город В Самаре школе придется заплатить крупный штраф за сбор «вступительных взносов» от учеников

В Самаре школе придется заплатить крупный штраф за сбор «вступительных взносов» от учеников

Образовательное учреждение проиграло процесс против прокуратуры.

Школу ждет административное наказание

В Самаре Октябрьский районный суд отказал школе №41 «Гармония» в отмене штрафа за систематический сбор денег с родителей учеников.

Напомним, нарушения выявили сотрудники прокуратуры. Они установили, что родители регулярно перечисляли по 2500 рублей на лицевой счет «Ассоциации родителей учащихся, выпускников и ветеранов школы №41», а также на лицевой счет самого учреждения. В платежных документах отдельных родителей указывалось, что это «вступительный взнос» и «благотворительный взнос за ученика, поступающего в 1-й класс в 2017 году без налога на добавленную стоимость».

Кроме того, во время проверки сотрудники прокуратуры выявили факты ежемесячного перечисления педагогам школы «стипендиальных выплат» из средств, перечисленных в ассоциацию в виде добровольных пожертвований.

Такая финансовая составляющая работы школы стала основанием для возбуждения административного дела по статье «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций». Мировой суд признал учебное заведение виновным.

После проверки руководство школы воздерживалось от комментариев. Тем не менее оно не согласилось с позицией прокуратуры и оспорило решение мирового судьи в вышестоящей инстанции. Но и районный суд встал на сторону надзорного ведомства.

Стоит отметить, что за подобные нарушения должностных лиц штрафуют на 30-50 тысяч рублей, а юридический лица – на 100-200 тысяч рублей.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления