Город Дороги Самарской области оснастят датчиками изменения температуры

Дороги Самарской области оснастят датчиками изменения температуры

Технологию предложили швейцарские специалисты.

Датчики помогут построить четкий график уборки дорог

Швейцарская компания Marcel Boschung AG откроет представительство в Самарской области. Она будет заниматься производством коммунальной техники на площадке индустриального парка АВТОВАЗа.

Завод сдает в аренду цеха площадью 4000 квадратных метров, предоставляет персонал, а также будет производить для швейцарцев часть комплектующих. Другую часть возьмут на себя предприятия-смежники.

Как заявили в четверг, 24 августа, на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным представители Boschung, сейчас новое предприятие находится на этапе регистрации юридического лица и обучения будущего персонала. С ноября компания начнет работу. Первым заказчиком Boschung станет Самарская область. Для региона произведут 416 единиц спецтехники.

— Будут использованы технологии собственного изготовления реагентов, их увлажнения, а также четкого дозирования. Все это позволит снизить затраты на содержание дорог и сэкономить значительные средства, – рассказал замдиректора Boschung по рынкам России и стран СНГ Геннадий Таранов.

По предварительной оценке, зимняя эксплуатация новой техники позволит сэкономить 30-35 млн рублей. А машины для уборки тротуаров и парковых зон будут универсальными. Их можно будет использовать и летом, и зимой. Первую партию спецтехники региональные власти хотят получить уже этой зимой. Центры сервисного обслуживания также откроют в регионе. Самый крупный будет работать на базе муниципального предприятия «Благоустройство». Эта организация занимается содержанием дорог в Самаре.

Предложили швейцарские специалисты еще одну интересную технологию.

– Речь идет о создании сети метеостанций. Она позволит выстраивать содержание дорог в зависимости от погодных условий. В дорожное полотно внедряется датчик изменения температуры. Как только она снижается до нуля, нужно выходить на уборку дорог от наледи, – рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

Стороны продолжают обсуждение этой инициативы.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления