Город В Самаре в окружающей среде обнаружили возбудитель вируса Коксаки

В Самаре в окружающей среде обнаружили возбудитель вируса Коксаки

Привезенная из Турции болезнь стала местной с прошлого года.

Вирус поражает печень, кишечник и проявляется в виде сыпи

В Самарской области в 2017 году зарегистрировали 183 случая заболевания энтеровирусными инфекциями. В это число входят горожане, заразившиеся серозным менингитом, который поражает нервную систему, а также пациенты с нашумевшим вирусом Коксаки. Последним заболели пять человек. По словам представителей Роспотребнадзора, это меньше, чем в прошлом году. Однако вирус Коксаки хорошо сохраняется в окружающей среде.

Возбудитель нашли в окружающей среде Самары. Распространяется вирус фекально-оральным и аэрозольным способом. 90-95% всех заболевших – это дети от 7 до 14 лет. Коксаки поражает кишечник, ротовую полость, вызывает диарею, общую интоксикацию. Он также сопровождается характерной сыпью и температурой. К слову, впервые вирус определили в 1945 году в США.

– 2017 год определялся эпидемиологами как момент роста заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Самарской области. За 7 месяцев в регионе поставили 10 таких диагнозов. Их подтвердили лабораторные исследования, – рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Самарской области Елена Меркулова.

В Самаре встречается вирус Коксаки Б4. Он прижился в прошлом году и определил 50% случаев заболеваемости. Половина заболевших могут быть бессимптомными носителями.

– Пошла волна заражения на курортах в Турции. Дети все возвращаются больными. У нас есть санитарный контроль авиарейсов, которые прилетают из стран, где есть вспышки заболеваемости энтеровирусами. Когда находят больных, врач медпункта аэропорта Курумоч передает информацию в поликлинику по месту жительства. Однако некоторые родители дают ложные адреса, – пояснила Елена Меркулова.

Фото: Скокова Жанна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления