Город В Самарский университет поступили более 250 иностранных студентов из 50 стран

В Самарский университет поступили более 250 иностранных студентов из 50 стран

Общее количество абитуриентов - свыше 1,5 тысяч человек.

Самарские вузы подготовились к началу учебного года

По итогам приемной кампании в Самарский национальный исследовательный университет имени Королева поступили 1578 человек. При этом заявки подали 7792 абитуриента.

Среди поступивших – 251 представитель 50 иностранных государств. Компанию им составят приезжие из 50 регионов России.

– В среднем по вузу у нас средний балл поступивших – 73,86, – рассказал ректор Самарского университета Евгений Шахматов. – В эту приемную кампанию у вуза были определенные планы на средний балл, но реальные результаты оказались выше. Но есть направления, которые не дошли до этой цифры.

Средний балл по вузу 74, но в следующем году планируют рост

Среди лидеров по среднему баллу единого экзамена – направления международных отношений (90,83), зарубежной филологии (89,04) и информационной безопасности автоматизированных систем (81,31). В аутсайдерах внутривузовского рейтинга – физика (66,97), лазерная техника и лазерные технологии (62,1) и металлургия (61,9). В планах ректора на будущий год – рост среднего балла по ЕГЭ до 75.

Студентов университета ждет большое число именных стипендий. Например, стипендию губернатора сейчас получают 366 человек.

Студенты, которые учатся на отлично, сейчас получают стипендию в 2600 рублей, хорошисты – 1900. В будущем учебном году ректор планирует рост базовой государственной академической и социальной стипендии на 5,9%. По его словам, это простимулирует студентов не только достигать успехов в учебе и спорте, но и в науке.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления