RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Они могут отомстить»: полицейские-кавалеристы о своих четвероногих коллегах

«Они могут отомстить»: полицейские-кавалеристы о своих четвероногих коллегах

Лошади готовы к взрывам, стрельбе и другим экстремальным ситуациям.

Чаще всего в полиции служат кони буденновской породы

Конных патрулей в Самаре не так много – всего три. И ценятся они на вес золота. В День патрульно-постовой службы – 2 сентября – 63.ru узнал о деталях службы полицейских-кавалеристов.

Полиция берет в аренду породистых коней

Живут лошади патрульных на конюшне в Загородном парке. Здесь о них заботятся специалисты. А вот к выходу полицейские готовят коней сами – проверяют подковы, осматривают и очищают шерсть лошади, а также надевают амуницию.

Таких строевых лошадей разводят на специальных конезаводах.

Конная полиция работает на массовых мероприятиях. Животные помогают преодолевать труднопроходимые дороги, где не проедет автомобиль. Кроме того, с лошади открывается хороший обзор. Плюс наездника в том, что при задержании нарушителя он получает психологическое преимущество, так как многие боятся больших и сильных животных. Все лошади прошли специальную подготовку. Они не боятся взрывов, выстрелов, громкой музыки, огня, собак и толпы.

– Мы приучаем их к резким звукам – взрывам петард, громкой музыке, крикам. Это нужно не только для работы в экстремальных условиях, но и для повседневной жизни. Например, идет ребенок по парку, и у него лопается шарик. Чтобы животное вело себя спокойно с собаками, мы ставим их в строй рядом с кинологической службой, – пояснила командир взвода конной полиции Татьяна Черняева.

Полицейские сами готовят своих питомцев к работе

Чаще всего для службы в органах выбирают коней буденновской породы, потому что они более спокойные.

Служить в полиции могут лошади в возрасте от трех лет. Если здоровье животного позволяет, то оно может очень долго работать в паре с сотрудниками полиции без ограничения по возрасту.

Эти животные не боятся большого скопления людей

Взвод конной полиции в Самаре сформировали 15 лет назад. У его истоков стоит Татьяна Черняева, которая сейчас командует патрулями. Уже пять лет здесь работает полицейский-кавалерист патрульно-постовой службы Михаил Мокшин.

Михаил Мокшин

– У меня в семье было принято разводить лошадей, мой дедушка был старшим табунщиком Большеглушицкого района, он служил на заставе. Я с этими животными с детства и сына своего посадил на лошадь в пять лет. Сейчас ему 9 лет, и он сам может оседлать коня без стремян. Это семейная любовь, – говорит Михаил Мокшин.

В Самаре работает шесть кавалеристов.

Лошади – очень умные существа, они даже похожи на людей, например, у них меняется настроение, и они могут быть злопамятными. Михаил Мокшин рассказал один такой случай из своей практики.

– Однажды конь совсем не хотел нести службу, – вспоминает кавалерист. – Он был возмущен и решил мне отомстить таким образом. Я спешился, чтобы убрать запасной аккумулятор в сидельную сумку, а он наступил мне на ногу. Я его толкнул и попросил сойти сквозь зубы, чтобы не закричать от боли. А это животное повернулось ко мне и посмотрело святыми глазами, мол, он ничего не понимает. Я показал ему хлыст, и он сразу переставил ногу.

В кавалерии сможет работать тот сотрудник полиции, который любит этих животных

У каждого коня свой характер – одни спокойные, другие очень непоседливые, и со всеми ними полицейским нужно уживаться, находить подход, и главное – нужно по-настоящему их любить.

Фото: Жанна Скокова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления