Город Работники КНПЗ представлены к наградам за достойный труд и успешную модернизацию завода

Работники КНПЗ представлены к наградам за достойный труд и успешную модернизацию завода

Нефтяники региона отметили День работника нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Специалистов предприятия наградили за вклад в развитие нефтеперерабатывающей промышленности

В праздничный день лучшим работникам завода вручили заслуженные награды. Операторы, лаборанты, инженеры, технологи и другие специалисты предприятия получили грамоты и благодарственные письма за вклад в развитие нефтеперерабатывающей промышленности.

Последние несколько лет были ознаменованы для завода пусками сразу нескольких новых грандиозных установок. В 2014 году была пущена установка изомеризации. В 2016 – комплекс каталитического крекинга и установка по производству МТБЭ. Введены в эксплуатацию и другие значимые объекты. В их числе – новый инженерно-производственный корпус с диспетчерским пунктом, новый центральный пункт управления, который объединил управление сразу несколькими производственными цехами.

– Пуск FCC позволил значительно увеличить глубину переработки нефти даже при невысоком потенциале светлых в сырье. Высокая производительность установки МТБЭ позволяет обеспечивать компонентами не только наше предприятие, но и другие дочерние общества компании, принося ей существенный экономический эффект, – сообщили на КНПЗ.

За вводом высоко технологичных установок последовало и строительство новой центральной заводской лаборатории – ЦЗЛ. Теперь ЦЗЛ не только отвечает всем современным требованиям к организации труда, но и оснащена сверхточным оборудованием, способным анализировать нефтепродукты, получаемые на новых установках завода.

И модернизация КНПЗ продолжается. Сейчас на территории завода ведется строительство еще нескольких значимых производственных объектов.

Один из главных аспектов программы модернизации предприятия – это снижение воздействия на экологию. Как известно, именно автомобильный транспорт является главным источником загрязнения атмосферы. Поэтому первостепенная задача завода – стабильное производство экологически чистого топлива ЕВРО-5.

В то же время и сами технологические процессы становятся совершенными. Новые установки возводят с учетом самых последних требований охраны труда, экологической безопасности. С пуском новых объектов из эксплуатации выводятся старые, физически и морально устаревшие комплексы. Все это существенно сокращает воздействие на атмосферу, снижает потребление воды из природных источников и электроэнергии.

При этом заводчане демонстрируют приверженность золотым правилам экологии не только на производстве. На своих рабочих местах нефтепереработчики собирают макулатуру, высаживают деревья в своём Куйбышевском районе, организуют субботники и привлекают к участию в экологических акциях всех жителей района.

Гордится завод и своим статусом «Налогоплательщик года». Ведь значительная часть налоговых отчислений поступает в областной бюджет.

КНПЗ выступает и в качестве главного благотворителя для Куйбышевского района г.о. Самары. В сентябре этого года после капитальной реконструкции был открыт ДК «Нефтяник», отремонтировать который стало возможным на средства завода. В числе благополучателей также школы, детские сады, ветеранские организации.

Фото: КНПЗ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления