Город «Не пейте тормозную жидкость»: 29 самарцев пали жертвой пагубной тяги к спиртному

«Не пейте тормозную жидкость»: 29 самарцев пали жертвой пагубной тяги к спиртному

Жители региона травятся дешевыми заменителями этилового спирта.

Употребление метанола приводит к поражению нервной системы и потере зрения

В Самаре с начала года на койках токсикологического отделения оказались 1300 человек. 29 из них скончались от отравления суррогатами алкогольной продукции, как правило, дешевыми заменителями этилового спирта. Об этом рассказала заведующая отделением по оказанию помощи больным с острыми отравлениями больницы имени Середавина Наталья Вехова.

По ее словам, чаще всего любители горячительного отправляются в больницу после употребления метилового спирта и этиленгликоля. Они входят в состав технических жидкостей, знакомых каждому жителю. Это стеклоочистители, тормозная жидкость и антифриз. Причины употребления – самые разные. В основном, несчастные случаи, когда спиртосодержащие вещества люди выпивают по ошибке. Реже сотрудники здравоохранения регистрируют случаи, когда люди, ведущие асоциальный образ жизни, употребляют метиловый спирт как замену качественным алкогольным напиткам.

– Смертельная доза метанола для человека – 100 мл. Иногда пациентов спасает то, что метанол они пьют на фоне употребления алкоголя. Как это ни парадоксально, противоядием является этиловый спирт, который в нем содержится. И при лечении больных с подобным отравлением мы вводим этанол как антидот, – рассказала Наталья Вехова.

Напомним, что в 2016 году медики госпитализировали более 2000 человек с отравлением спиртсодержащими напитками. После употребления технических жидкостей не удалось спасти 52 человека.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления