Город «Гибнут из-за безалаберности родителей за рулем»: в Самарской области жертвами ДТП стали 10 детей

«Гибнут из-за безалаберности родителей за рулем»: в Самарской области жертвами ДТП стали 10 детей

Еще 375 получили травмы различной степени тяжести.

Подавляющее количество ДТП происходит по вине взрослых

В Самарской области с начала года произошло 2285 ДТП. Особую тревогу у региональной Госавтоинспекции вызывает рост количества аварии с участием детей.

Как сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Антонов, только с января по сентябрь зарегистрировали 342 ДТП, в которых погибло 10 несовершеннолетних и 375 получили ранения.

– К сожалению, выросла смертность среди детей-пассажиров по сравнению с прошлым годом. В основном из-за безалаберности взрослых. Почти 46% ДТП с участием детей происходит по вине родственников за рулём. В каждом 8 случае пассажиры до 12 лет едут в машине без амортизирующих держащих устройств. В то время как их использование существенно снижает травмирование, – рассказал Игорь Антонов.

С участием несовершеннолетних пассажиров произошло 154 дорожно-транспортных происшествия. Пострадали 185 детей. Пять из них спасти не удалось.

Также начальник облГАИ сообщил, что каждое четвертое ДТП в Самарской области происходит по неосторожности детей. Они часто переходят дорогу в неустановленных местах или на красный свет. В результате такой неосторожности с начала года погибли четыре ребенка.

– Управление ГИБДД провело более 300 мероприятий в образовательных учреждениях. Но важно, чтобы родители и дома рассказывали своим детям о правилах дорожного движения. Институт семьи в этом случае заменить ничем нельзя, – подчеркнул Игорь Антонов.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления