Город В Самаре с помощью 3D-принтера начнут производить персональные эндопротезы

В Самаре с помощью 3D-принтера начнут производить персональные эндопротезы

Проект реализуют в России впервые.

Ученые уже провели доклинические испытания

В Самаре запустят производство персонифицированных эндопротезов. Это стало возможным благодаря созданию в городе международной лаборатории на базе двух вузов –Самарского национального исследовательского университета имени Королева и Самарского государственного медицинского университета, – которые подписали соглашение с представителями университетских клиник Франции.

– Лаборатория станет первой в России выпускать эндопротезы. Для их создания используют 3D-принтер. Сотрудники лаборатории изготовили ряд имплантов, среди них – образец шейного позвонка и образцы имплантов мелких суставов кисти, – рассказала сотрудник лаборатории аддитивных технологий Виктория Кокарева.

Ученые провели первые испытания на животных, которые чувствуют себя хорошо. В будущем процесс создания эндопротеза займет не более 2–3 часов. Для изготовления имплантов будут использовать отечественные порошки. Ученые намерены запатентовать метод изготовления эндопротезов на международном уровне. В их планах – выход с готовыми изделиями на европейский рынок.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления