Город «Это приведет к коллапсу»: в Самаре обсуждают запуск движения крупной сельхозтехники по дорогам

«Это приведет к коллапсу»: в Самаре обсуждают запуск движения крупной сельхозтехники по дорогам

Политики опасаются роста количества ДТП.

Аграриев планируют вписать в дорожную карту региона

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области выдвинуло поправки в схему организации движения транспорта в регионе. Глава ведомства Алексей Попов предложил облегчить жизнь аграриев и разрешить крупногабаритной сельхозтехнике беспрепятственно ездить по дорогам общего пользования во время уборочной кампании.

Во вторник, 12 сентября, предложение чиновников обсудили на заседании комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи губдумы. Депутаты озвучили несколько аргументов против инициативы.

– Сейчас аграрии запрашивают схему движения в минтрансе, согласовывают передвижения крупногабаритной техники, в том числе комбайнов и сеялок, с ГИБДД. Если же они будут беспрепятственно передвигаться по дорогам в любое время суток, это может привести к крупным ДТП, затруднить движение. Но и поддерживать аграриев нужно, – отметила начальник отдела комитета по транспорту Ольга Панина.

Сторонники инициативы отмечают, что процедура согласования маршрутов техники аграриев полна бюрократических препонов, а некоторые даже предложили привлекать патрули ГИБДД для сопровождения больших машин.

Инициативу министерства планируют обсудить более детально на заседании рабочей группы, в состав которой войдут все заинтересованные стороны.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления