Город В Тольятти в сточных водах обнаружили высокую концентрацию уайт-спирита и углеводородов

В Тольятти в сточных водах обнаружили высокую концентрацию уайт-спирита и углеводородов

Виновников вычислить пока не удается.

Тревогу забили организации, обслуживающие ливневку

В Тольятти коммунальные службы выявили факты слива в канализацию токсичных веществ. Первые тревожные сигналы стали поступать в администрацию от организаций, обслуживающих городские сети ливневой и хозяйственно-бытовой канализации в Автозаводском районе.

Пробы воды в срочном порядке передали на экспертизу. Лабораторные исследования подтвердили наличие в стоках высокой концентрации уайт-спирита и углеводородов. Специалисты утверждают, что воздействие этих веществ может привести к сбою очистных сооружений. Это чревато прямым сбросом неочищенных сточных вод в Волгу.

Известно, что токсичные вещества сбрасывают в воду из автоцистерн в разных точках Автозаводского района города. Как выяснилось, это происходит в выходные дни, в вечернее и ночное время. Правонарушителей вычислить пока не удалось.

– К сожалению, зачастую такие люди не думают о последствиях. Между тем за незаконный слив предусмотрены огромные штрафы. Если такие случаи будут выявлены, а нарушитель наказан материально, другим будет неповадно. Мы рассчитываем на профессионализм ресурсоснабжающих организаций, бдительность граждан и участие УВД в этом процессе, – говорит глава Тольятти Сергей Анташев.

Кроме санкций за сброс опасных веществ, правонарушителям могут добавить штрафы за воздействие на окружающую среду и причинение вреда системам водоотведения. Сумма может достигнуть десятков миллионов рублей. А за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами, предусмотрена уголовная ответственность.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления