Город Собственнику бара «Фон Вакано» придется выплатить круглую сумму за срыв сроков реставрации

Собственнику бара «Фон Вакано» придется выплатить круглую сумму за срыв сроков реставрации

Здание должны были привести в порядок еще в 2015 году.

Проект реставрации создали в компании «Старый город»

В Самаре восстанавливают здание кухмистерской «Фон Вакано» на улице Красноармейской, 4. Однако собственника уже успели оштрафовать за срыв сроков на 200 тысяч рублей. Об этом 63.ru рассказал заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Александр Аксарин.

– Собственник нарушил охранное обязательство, то есть не отреставрировал здание в срок и не законсервировал его. В итоге ему выписали штраф – 200 тысяч рублей, – пояснил Александр Аксарин.

По его словам, пока точно неизвестно, что будет находиться внутри здания – проект приспособления еще не предоставили. Ранее деятели культуры предлагали открыть там картинную галерею.

Напомним, что кухмистерская является памятником архитектуры федерального значения. Ее построили еще в 1903 году. Внутри здания были интерьеры с элементами ценных пород дерева, богемского стекла, лепного декора и росписи. За время его существования оригинальная планировка и часть интерьеров были утрачены. Некоторые помещения в доме находились в аварийном состоянии.

К 2015 году кухмистерскую должны были отреставрировать. Однако у собственника возникли сложности, из-за которых он не смог выполнить работы.

Фото: сайт Союза архитекторов в Самаре
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления