Город В Самарской области предложили отменить штрафы за незаконную торговлю алкоголем

В Самарской области предложили отменить штрафы за незаконную торговлю алкоголем

Инициатором стала прокуратура.

Губдума приступила к рассмотрению протеста прокуратуры

Прокуратура Самарской области опротестовала несколько пунктов регионального закона об административных правонарушениях. В частности, надзорное ведомство выступает за отмену штрафов за торговлю спиртным в запрещенное время. Дело в том, что аналогичное наказание предусматривает и федеральный кодекс об административных нарушениях.

Вопрос обсудили в четверг, 14 сентября, на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции губдумы. Представитель прокуратуры заявила, что именно дублирование штрафов в федеральном и региональном законах стали поводов для внесения протеста. Но вот депутатов это не убедило.

Дело в том, что антиалкогольный закон в Самарской области более жесткий, чем федеральный. Если последний подразумевает действие запрета на продажу алкоголя с 23:00 до 8:00, то региональный – с 22:00 до 10:00. И что делать с этой разницей при исполнении закона, парламентариям пока непонятно. Поэтому они решили продолжить обсуждение этого вопроса.

Стоит отметить, что до летних каникул депутаты губернской думы рассматривали поправки, смягчающие региональный антиалкогольный закон. Изменения как раз касаются ограничения продажи спиртного с 22:00 до 10:00. Парламентарии предложили сдвинуть его на 23:00–8:00.

Также политики выдвинули идею снять запрет на продажу в День студентов (25 января), День молодежи (27 июня) и Международный день студентов (17 ноября). Однако обсуждение этих вопросов решили отложить на осень.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления