Город В Самаре стены Дома промышленности облицуют мрамором

В Самаре стены Дома промышленности облицуют мрамором

Пустующему памятнику архитектуры дадут новую жизнь.

Дом промышленности построили в 1936 году

В Самаре отреставрируют один из самых известных объектов культурного наследия – Дом промышленности. Здание на улице Куйбышева, 145 приведет в порядок его нынешний владелец – АО «Транспортно-логистическая корпорация», основной пакет акций которой принадлежит Министерству имущественных отношений Самарской области.

– Максимальную стоимость контракта установили в размере 10,7 млн рублей. Все работы подрядчик должен будет выполнить в течение шести месяцев с момента заключения договора, – говорится в сообщении на сайте госзакупок.

Сделать это планируют в начала октября. Судя по техзаданию, подрядчик будет заниматься восстановлением только фасадной части здания. Известно только, что облицовку стен памятника архитектуры будут проводить с использованием мрамора и травертина (известковой породы. – Прим. 63.ru). Также на фасаде восстановят лепнину венков и другие декоративные элементы. Предстоит подрядчику привести в порядок и центральную лестницу, сделанную из гранита.

Напомним, Дом промышленности закрыли в декабре 2015 года из-за аварийного состояния здания. Власти сообщали, что за счет его продажи планировали покрыть долги футбольного клуба «Крыльев Советов» перед банком.

Дом промышленности – объект культурного наследия регионального значения. Был построен в 1936 году из камней, оставшихся от разрушенного Кафедрального собора. Считается одним из самых пожароопасных зданий из-за деревянных перекрытий.

Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления