Город «Их пора усмирить!»: самарцы просят мэра реформировать работу маршруток

«Их пора усмирить!»: самарцы просят мэра реформировать работу маршруток

Горожане заявили, что хотят платить за поездку перед выходом.

Самарцам не хватает комфорта в маршрутках

В Самаре инициативная группа горожан направила обращение мэру Олегу Фурсову. Они просят реформировать работу общественного транспорта. Речь, в частности, идет о маршрутках.

– Сейчас самарцы платят за проезд в коммерческом транспорте при входе, что, на наш взгляд, недопустимо. Унижается человеческое достоинство пассажира. Человек, зайдя в транспорт, вместо того чтобы удобно расположиться в салоне, выполняет роль своеобразного кондуктора. Он передает деньги водителю лично и попутно «собирает» деньги с других пассажиров, которые располагаются в дальней части салона. Тем самым попирается право человека на комфортный и спокойный проезд, – заявил один из автором обращения Александр Ветошкин.

Также, по его словам, такая схема проезда опасна. Ведь, чтоб взять деньги у пассажиров за проезд, рассчитать и дать сдачу, водитель отвлекается от дороги, что чревато ДТП.

– Как правило, водители при этом находятся в своем кресле в положении «вполоборота» и руль держат одной рукой, а то и вовсе его «бросают», – констатирует самарец.

Активисты отмечают, что водителей маршруток нужно научить культуре общения. Ведь зачастую они в грубой форме торопят пассажиров оплатить проезд или пройти вглубь салона, чтобы запустить новых пассажиров в и без того до отказа набитую машину.

– Культура поведения водителей часто заставляет желать лучшего в словесном взаимодействии с пассажирами. Допускается курение в салоне и разговоры во время движения по телефону. Многие водители неухожены и неопрятны, касаемо внешнего вида, – говорится в обращении.

Горожане предлагают мэру навести порядок в сфере пассажирских перевозок к чемпионату мира по футболу 2018 года, дабы не упасть в грязь лицом перед туристами и болельщиками. Они просят ввести такую схему оплаты, чтобы проезд можно было оплатить при выходе. Также активисты приводят в пример Казань, где весь общественный транспорт приведен к единому стандарту.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления