Город Фонд капремонта будет погашать кредит в 1,8 млрд рублей за счет денег жителей Самарской области

Фонд капремонта будет погашать кредит в 1,8 млрд рублей за счет денег жителей Самарской области

Деньги нужны, что расплатиться за ремонт фасадов на Московском и Ново-Садовой.

Всего в этом году капитально отремонтируют 1700-1800 домов

Фонд капитального ремонта Самарской области все-таки возьмет кредит в 1,8 млрд рублей. Эти деньги нужны, чтобы расплатиться за реконструкцию и утепление фасадов домов, которые расположены на турмаршрутах чемпионата мира по футбола 2018 года.

– В частности, мы кредитуемся под дома, которые расположены на Московском шоссе и Ново-Садовой. Часть работ уже выполнена. С некоторыми жильцами мы не смогли договориться. Они отказались пускать нас на фасады, заявив, что сначала в доме нужно отремонтировать трубы. Правда, некоторые изменили точку зрения, увидев результат работ, – рассказал представитель министерства энергетики и ЖКХ Самарской области в понедельник, 18 сентября, на заседании комитета губдумы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды.

По его словам, жильцы должны понимать, что после ремонта фасадов дома не будут исключать из программы, если они нуждаются в проведении других видов работ.

Также представитель минЖКХ отметил, что фонд капремонта рассчитывает получить кредит в октябре на пять лет. Ожидаемая процентная ставка – до 14% годовых.

– Тело кредита фонд будет выплачивать за счет полученных платежей граждан. Процентную ставку планируем погашать за счет средств регионального бюджета. На этот год закладывали 50 млн рублей. Но с учетом переноса взятия кредита сумма снизится, думаю, до 25 млн рублей.

Всего в этом году капитально отремонтируют 1700-1800 многоквартирных домов. Цветовую гамму для покраски зданий на Московском шоссе и Ново-Садовой выбирали в соответствии с единой архитектурно-художественной концепцией благоустройства Самары, которую разработали по заказу городской администрации.

Единственное отклонение от плана – решение изобразить портреты известных самарцев на фасадах. В частности, на стене дома в поселке Управленческом изобразили советского генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей Николая Кузнецова.

В районе ТЦ «Империя» появится портрет Владимира Середавина, который возглавлял областную больницу. Также в планах украсить фасад одного из домов города изображением Юрия Гагарина.

Фото: Юлия Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления