Город Новые аферы от застройщиков: дольщикам продают апартаменты под видом квартир

Новые аферы от застройщиков: дольщикам продают апартаменты под видом квартир

Но апартаменты – это нежилые помещения.

Апартаментам хотят присвоить статус жилых помещений

Депутаты губдумы готовят поправки в федеральное законодательство об апартаментах. Поводов оказалось несколько. Это и уловки застройщиков, которые привлекают к возведению таких объектов дольщиков, и потребность в данных объектах на рынке недвижимости.

Ситуацию обсудили во вторник, 19 сентября, на заседании комитета губдумы по строительству.

– Апартаменты предусмотрены для временного проживания. Это номера или квартиры. Но сейчас такие помещения регистрируют как нежилые помещения. Подобная практика уже есть в Тольятти, – рассказал заместитель руководителя правового управления губдумы Роман Ляопаров.

Признание апартаментов жилыми помещениями позволит тем, кто их снимает, получить прописку.

– Потребность в таком виде помещений на рынке есть. Их, в частности, могут использовать командировочные, которые приезжают в город на несколько месяцев. Но сейчас в апартаментах нельзя прописаться, что не всегда хорошо. Проблема более актуальная для Москвы и Санкт-Петербурга, но и Самара должна поучаствовать в решении проблемы, – заявил глава комитета Владимир Кошелев.

В то же время представители минстроя Самарской области обозначили другую проблему. По их словам, застройщики привлекают жителей региона к возведению зданий с апартаментами на основе договоров долевого строительства. Причем зачастую граждане не понимают, что апартаменты – это нежилые помещения, приравнивая их к квартирам. В результате по итогам заселения они уже получают большие начисления за коммунальные услуги и сталкиваются с определенными проблемами.

В России апартаменты – это нежилые помещения, не относящиеся к жилому фонду, но имеющие необходимые условия для проживания. Одно из отличий от квартир – отсутствие возможности оформлять регистрацию по месту жительства, второе – стоимость эксплуатационных расходов. Поскольку апартаменты формально не относятся к жилью, тарифы на коммунальные услуги будут рассчитываться как для коммерческого помещения.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления