Город В Самарской области почти 23 тысячи человек ожидают переселения из аварийного жилья

В Самарской области почти 23 тысячи человек ожидают переселения из аварийного жилья

На это нужно 13 млрд рублей, но их пока нет.

Общая площадь аварийного жилья составляет 400 000 квадратных метров

Власти Самарской области рассчитали, сколько нужно средств на переселение всех нуждающихся из аварийного жилья. Это сумма равна 13 млрд рублей. Об этом во вторник, 19 сентября, на заседании комитета губдумы по строительству сообщила руководитель департамента жилищной политики Самарской области Светлана Коростина.

По ее словам, на данный момент в очереди на переселение стоят 22 909 человек. Общая площадь аварийного жилья составляет около 400 000 квадратных метров.

– За время действия программы с 2013 года мы переселили 18 000 человек. Стоимость затрат составила 10 млрд рублей. 3 млрд рублей регион получил от Фонда содействия реформированию ЖКХ, – рассказала Светлана Коростина.

Работать фонд будет вплоть до 2019 года. Поэтому региональное правительство и губдума рассматривают возможность продления программы. Правда, по мнению, парламентариев, было бы неплохо учесть несколько нюансов. Речь, в частности, идет о стоимости жилья для переселенцев.

– Самара регулярно не выполняла план по переселению граждан из ветхого жилья. А все от того, что установленная правительством стоимость «квадрата» здесь значительно ниже, чем реальная. Какое жилье за эти деньги можно предоставить? Может, стоит подумать о том, чтобы установить ее на уровне примерно 40 000 рублей. Для других муниципалитетов она должна быть ниже, – заявил председатель комитета Владимир Кошелев.

Напомним, что 18 сентября правительство Самарской области установило стоимость одного квадратного метра жилья на третий квартал 2017 года. Она составит 34 282 рубля. Эту цифру будут использовать для расчета субсидий, соцвыплат на приобретение или строительство жилья, а также для формирования жилого фонда для льготных категорий граждан, в том числе переселенцев из аварийных домов.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления