Город Самарские дачники выступили против переноса грузового порта в район Сокского карьера

Самарские дачники выступили против переноса грузового порта в район Сокского карьера

Они считают, что он нанесет серьезный урон экологии.

Минтранс пока готовит планировку территории

Владельцы дач, расположенных в Красноглинском районе Самары, намерены провести собрание, посвященное переносу грузового порта. Они считают, что власти приняли ошибочное решение.

Напомним, грузовой порт планируют построить в районе моста через реку Сок и Сокского карьера на участке площадью 68 га. Он будет представлять собой мультимодальный комплекс.

Схема размещения порта

Дачники считают, что строительство нового порта негативно повлияет на их жизнь и жизнь всего города.

– Он разместится на дамбе от кольца Красноглинского шоссе до дачного некоммерческого товарищества «Жигулевские ворота». Граница порта будет размещаться ориентировочно возле нашей контейнерной площадки, – утверждают члены ДНТ.

По их мнению, перенос порта нанесет урон экологии и разрушит уникальный природный комплекс «Жигулевские ворота».

– Такие объекты работают в круглосуточное режиме и производят много вредных отходов (мазут с танкеров, барж, буксиров, строительный мусор). Все это будет оставаться на наших пляжах и в воде, откуда ведется водозабор, – считают дачники.

Стоит отметить, что на данный момент минтранс заказал планировку территории под строительство грузового порта. Подрядчик должен составить схему размещения объекта, его параметры и план развития, разработать два-три варианта технологии и компоновки портовых перегрузочных комплексов, а также оценить экологическую обстановку.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления