Город Самарские власти нашли деньги на строительство собора и реконструкцию мечети

Самарские власти нашли деньги на строительство собора и реконструкцию мечети

Губернатор внес поправки в бюджет.

Софийский собор планируют достроить к ЧМ-2018

Власти Самарской области помогут епархии деньгами со строительством Софийского собора на набережной. Чиновники подготовили поправки в бюджет, которые предусматривают выделение финансирования на завершение работ. Сумму пока не уточняют.

Высота храма составляет 65 метров. Здание украсят четыре винтовые лестницы, по которым можно будет подняться на смотровую площадку и звонницу. Внутри обустраивают представительский зал, предназначенный для проведения епархиальных мероприятий и обучения ребят из кадетского образовательного центра, и будущий зал для богослужений.

Благоустройство прилегающей к храму территории выполнят в едином архитектурном стиле с четвертой очередью набережной, которая сейчас закрыта на реконструкцию.

Также региональные власти выделят средства на реконструкцию исторической мечети. Это здание располагается на улице Алексея Толстого. Построили его в 1891 году на средства фабриканта Тимербулата Акчурина.

В советское время мечеть не использовали по назначению, а минарет снесли. Только в 2005 году самарские мусульмане приступили к ее восстановлению. Но продвижению работ помешало отсутствие финансирования.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления