Город Застройщик «Волгаря» и маршал Устинов стали почетными гражданами Самары

Застройщик «Волгаря» и маршал Устинов стали почетными гражданами Самары

Маршал СССР Дмитрий Устинов получил звание посмертно.

Ростиславу Хугаеву вручили нагрудный знак и ленту «Почетного гражданина Самары»

Ряды почетных граждан Самары пополнили два человека. В частности, это звание получил Ростислав Хугаев.

Ростислава Хугаева торжественно наградили Олег Фурсов и Галина Андриянова

Ростислав Хугаев – уроженец Юго-Осетинской автономной области. Он учился в Куйбышевском инженерно-строительном институте, после чего прошел путь от мастера до старшего прораба. Ростислав Хугаев является основателем группы компаний «Амонд», которая ведет застройку микрорайона «Волгарь». Сейчас он активно занимается общественной деятельностью. Один из ключевых его проектов – парк Дружбы народов. Его обустраивают на территории «Волгаря».

На заседании думы Ростиславу Хугаеву вручили нагрудный знак, ленту, грамоту и удостоверение Почетного гражданина Самары.

Кроме того, почетным гражданином Самары посмертно министра обороны СССР, дважды героя Социалистического труда, маршала Дмитрия Устинова. Он родился в Самаре в 1908 году, работал слесарем, инженером-конструктором, затем – заместителем главного конструктора и директором ленинградского завода «Большевик». В 1941 году Дмитрия Устинова назначили народным комиссаром СССР. На этом посту он внес колоссальный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне.

Последний раз Дмитрий Устинов был на родине в 1982 году. Он скончался в 1984 году. Его прах захоронили в Кремлевской стене.

Награду маршала СССР передали в музей «Самара Космическая»

Наградную атрибутику «Почетного гражданина» для Дмитрия Устинова передали на хранение в музей «Самара Космическая». В 2018 году знаки отличия торжественно вручат близким родственникам маршала Советского Союза во время празднования 110-ой годовщины со дня его рождения.

– Решение о присвоении Дмитрию Устинову и Ростиславу Хугаеву звания «Почетный гражданин городского округа Самара» приняли 25 июля тайным голосованием на закрытом заседании думы. Всего за год поступило семь ходатайств, но комиссия по муниципальным наградам рекомендовала лишь две кандидатуры, – рассказали в городской думе Самары.

Фото: Дума городского округа Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления