Город В Самаре создадут рабочую группу для возвращения льгот пенсионерам

В Самаре создадут рабочую группу для возвращения льгот пенсионерам

Она будет работать на базе губдумы.

Митингующие пытаются найти общий язык с новым руководством области

Организаторы митингов против отмены льгот пенсионерам провели встречу с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым. Стороны приняли решение создать рабочую группу по этому вопросу на базе губернской думы. Об этом сообщил депутат регионального парламента Михаил Матвеев.

Напомним, наиболее широкий общественный резонанс вызвала отмена дополнительных выплат некоторым пенсионерам. Получать их смогут только неработающие ветераны труда и труженики тыла, а также те, пенсия которых составляет менее 19 500 рублей.

Также жители региона остались недовольны установлением лимита в 50 поездок по социальным транспортным картам, который в области ввели с 1 февраля. Среди причин чиновники называли рост затрат областного бюджета на возмещение расходов транспортных организаций и бесконтрольное использование этой льготы пассажирами. Например, были случаи, когда гражданин использовал карту от 300 до 1000 раз в месяц. В денежном выражении это почти 30 тысяч рублей.

Два этих нововведения стали причиной целой череды акций протеста. Самая массовая прошла в Самаре 23 апреля – марш пенсионеров по проспекту Ленина. В результате власти пошли на некоторые уступки. Лимит увеличили до 60 поездок.

В июне ситуация получила огласку на федеральном уровне. Во время прямой линии президент РФ Владимир Путин получил сообщение о том, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин «лишает федеральных ветеранов пособий». Глава государства зачитал его с листа с вопросами, которые он выбрал сам.

После этого Владимир Путин признался, что «не понял, как это губернатор может прекратить выплаты федеральным льготникам», и поручил контрольному управлению провести проверку в регионе.

Новую акцию протеста организаторы планируют провести 30 сентября. Однако городская администрация не согласовала площадку. Сейчас вопрос решают в судебной плоскости.

Фото: Юлия Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления