Город В Самарской области 3429 жителей пострадали от укусов животных

В Самарской области 3429 жителей пострадали от укусов животных

Больными оказались девять животных.

Врачи рекомендуют первым делом смыть зараженную кровь и слюну

Специалисты Роспотребнадзора отметили уменьшение количества заболевших от бешенства. С начала года в Самарской области за помощью от укусов животных обратились 3429 человек. По словам сотрудников ведомства, в прошлом году пострадавших было на 2500 человек больше.

При этом, зарегистрировано девять случаев бешенства среди животных.

– Три случая зафиксировали в Красноармейском районе, по два – в Алексеевском и Нефтегорском, – сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. – Еще по одному случаю отметили в Волжском и Безенчукском районах.

За аналогичный период прошлого года в области заболели 20 животных. Среди них пять лис, одна собака, кошка и водяная крыса.

Напомним, что бешенство в 100% случаях ведет в летальному исходу. Вирус поражает центральную и периферийную нервную систему. У больного отмечают обильное слюноотделение, свето- и водобоязнь, раздражительность, тревожность. Животные срываются с цепи, убегают из дома, нападают на людей.

При укусе бешеного животного рану необходимо промыть теплой водой с мылом, чтобы смыть зараженную кровь и слюну. После этого необходимо обратиться за первой помощью в больницу.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления