RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Самаре осудили лжеинвалида Чернобыльской АЭС, который 14 лет незаконно получал пенсию

В Самаре осудили лжеинвалида Чернобыльской АЭС, который 14 лет незаконно получал пенсию

По фальшивым документам ему перечислили около 1,2 млн рублей.

Деньги, полученные по липовой справке, мужчине придется вернуть

Прокуратура Кировского района вынесла обвинение местному жителю. Мужчина 20 лет подделывал документы и получал пенсию инвалида Чернобыльской АЭС.

– Мужчина никогда не работал в зоне отчуждения. За 14 лет по фальшивым документам ему перечислили денежные средства в размере более 1,2 млн рублей, – рассказали в прокуратуре Самарской области.

Напомним, житель Самары входил в состав летного отряда «Мотостроитель». Зная, что участникам ликвидации аварии на АЭС выплачивают компенсации и социальные выплаты, он подделал справку. Ее текст гласил, что в 1986 году мужчина выполнял полеты по поручению государства на зараженную территорию.

В последующее десятилетие при изменениях в законодательстве летчик подделал еще десятки документов, чтобы сохранить пособие. Он многократно «подтверждал» свое право на денежную выплату записью в трудовой книжке, табелем учета времени работы в зоне отчуждения, заявкой на полет и выпиской из приказа.

Самарский суд признал подсудимого виновным в совершении преступления. Мужчину лишили свободы на четыре года условно. После его ждут три года испытательного срока и штраф в размере 50 000 рублей. Также прокуратура наложила арест на все имущество осужденного и предъявила ему иск о возмещении ущерба.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления