Город В Самаре пройдет согласованный пикет против памятника белочехам

В Самаре пройдет согласованный пикет против памятника белочехам

Часть горожан считает, что нельзя прославлять интервентов.

У будущего памятника уже появился постамент

Вновь набирает силу волна недовольства установкой памятника чешским легионерам, которые воевали с красноармейцами в Самаре и губернии в 1918 году. В субботу, 7 октября, в городе организуют пикет против этой инициативы. Активисты согласовали мероприятие с властями.

– В Самаре нет сохранившихся могил легионеров, нет благодарной памяти в отношении легионеров. Нам не нужен в центре города памятник, прославляющий интервентов, – рассказали активисты движения «Суть времени».

Народный сход состоится в парке Щорса у памятника в 11:30.

Напомним, что памятник планируют установить в детском парке. Решение о его установке приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Сам монумент изготовили на средства чешского министерства обороны. В ноябре 2015 года стартовал монтаж постамента на улице Красноармейской. Данную площадку выбрали, так как ранее там располагалось Всехсвятское кладбище, где захоронили погибших чехов. Однако вскоре работу свернули: плиты подверглись нападению вандалов.

Недавно рабочие начали устанавливать постамент памятного знака чехословацким легионерам напротив памятника начальнику дивизии Красной армии времен Гражданской войны Николаю Щорсу.

Фото: Анна Назарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления