Город Приставы арестовали счета Самарского областного фонда жилья и ипотеки

Приставы арестовали счета Самарского областного фонда жилья и ипотеки

Это связано с долгом, который фонд должен был выплатить своему партнеру — строительной компании.

Сдача многоквартирного дома затянулась на полтора года

Средства СОФЖИ попали под арест после решения Арбитражного суда о взыскании долга перед одним из подрядчиков – ООО «С.И.Т.И.». Компания-истец строила один из кварталов района «Южный город» с общей площадью свыше 34 тысяч квадратных метров.

— Генподрядчик нарушил сроки по договору более чем на 1,5 года. Вместо ноября 2015 года дома ввели в эксплуатацию в апреле 2017 года. Фонд выплатил компенсации в виде пени и штрафов, причем не только из-за срыва сроков, но и из-за низкого качества работ, — сообщили в пресс-службе фонда.

Представители СОФЖИ утверждают, что понесли дополнительные расходы на экспертизы и устранение недостатков. Поскольку генподрядчик не устранил замечания по объекту, фонд не перечислил итоговое вознаграждение целиком, ожидая выполнения всех обязательств по договору.

Компания «С.И.Т.И.» обратилась в суд с требованием взыскать с СОФЖИ 43 млн рублей по договору генподряда. 2 августа суд отказал «С.И.Т.И.», но уже 21 сентября это решение отменили, и с СОФЖИ в пользу компании взыскали 43 млн рублей. Сейчас СОФЖИ пытается обжаловать решение суда.

— 28 сентября деньги на счетах СОФЖИ арестовали, — рассказали представители фонда. Они утверждают, что на счетах размещены бюджетные средства для выплаты субсидий молодым учителям, молодым врачам и другим льготникам.

Это уже вторая громкая новость из СОФЖИ за последнее время. 12 сентября пост руководителя СОФЖИ покинул Реналь Мязитов. Одновременно он перестал занимать кресло главы управления капитального строительства министерства строительства Самарской области. Причины этих кадровых рокировок в белом доме комментировать отказались.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления