Город Самарские археологи просят губернатора приостановить застройку территории завода клапанов

Самарские археологи просят губернатора приостановить застройку территории завода клапанов

По мнению историков, там находится первая самарская крепость.

Археологи надеются найти остатки древней крепости на территории завода клапанов

В исторической части Самары рабочие сносят корпуса завода клапанов. Ученые считают, что под руинами советских построек находятся остатки первой крепости, возведенной основателем города князем Григорием Засекиным в 1586 году, и главная площадь с фундаментами первых каменных храмов. Они попросили врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова приостановить застройку этого места.

— Археологи, архитекторы, историки и местные активисты составили обращение к Дмитрию Азарову с просьбой остановить стройку на месте бывшего завода клапанов. Они хотят организовать встречу с главой региона, — рассказал один из авторов обращения архитектор Дмитрий Храмов.

По словам активистов, если за забором начнется новое строительство, то самарцы потеряют это место зарождения Самары.

— Исчезнет последняя возможность сохранить для потомков материальные следы ранней истории родного города, — говорится в обращении.

Активисты предлагают создать на Хлебной площади историко-архитектурный и археологический парк. Но для этого необходима комплексная государственная программа. Эту помощь и ждут горожане от врио губенатора.

Напомним, что на Хлебной площади археологи обнаружили остатки петровской крепости. Они нашли много редких предметов, которые относятся к 1750-м годам. Это шесть пушечных ядер, более 50 монет петровского времени, нательные кресты, керамика, наконечник копья и механизм кремневого ружья.

Фото: Жанна Скокова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления