Город Лунная походка: самарские студенты создали робота для покорения спутника Земли

Лунная походка: самарские студенты создали робота для покорения спутника Земли

Ходящую архитектуру из политехнического университета представят на форуме в Сочи.

Разработку назвали ларифугой

Студенты и специалисты политехнического университета с 14 по 22 октября представят на выставке павильона робототехники крупнейшего молодежного форума в Сочи свои разработки: ходящую архитектуру и макет гелиолитографической лаборатории для строительства на Луне.

Ходящая архитектура или ларифуга — это четвертая в мире кинематическая схема, созданная самарскими специалистами, при которой вращательное движение преобразуется в шаг.

— Над шагающими опорами сооружения будет полезное пространство, на котором можно разместить офис. Ноги ларифуги созданы по принципу млекопитающих, пресмыкающихся и насекомых, — рассказали в пресс-службе Самарского государственного технического университета.

Для фестиваля в Сочи ларифуги переоснастили. Управлять ими можно с помощью перчатки-джойстика . Эти роботы могут бегать, танцевать и имитировать борьбу дзюдо. Как двигается робот, можно посмотреть на видео.

Ларифуги будут участвовать в спринтерских забегах на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Всего из Самарской области на фестиваль молодежи в Сочи выехала делегация в составе 125 человек. Среди них студенты, активисты, будущие политики, представители творческих профессий, спортсмены.

Фото: пресс-служба СамГТУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления