перейти к публикации
37 комментариев к публикации

В Самаре предложили праздновать День баяна

19 октября 2017, 10:35
Я, поддерживаю инициативу Сергея. Ибо он предлагает не только памятник самому баяну, а он нашёл исторические корни этого инструмента, и они находятся в Самаре, а это не просто уже блаж артиста. Я, хочу спросить у своих уважаемых и мне дорогих Земляков: - "А много ли исторически значимых изобретений мирового значения имеют самарские корни? Например, такие, как ружьё, самовар, гжель, хохлома, пуховый платок?" Ведь, те предметы, которые я назвал выше, они легко всеми людьми узнаваемы, и ассоциируются с конкретными городами где они имеют своё рождение. В 1871 г. мастером Л. Ф. Чулковым был создан первый инструмент в городе Самара. Соответственно памятник "БАЯНУ" просто обязан находится на видном месте в нашем родном городе...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 октября 2017, 14:27
Как обычно, сведения из википедии? А если покопаться в теме, баян изобрели за 50 лет до упомянутого - немецкий настройщик органов Фридрих Бушман и чешский мастер Франтишек Киршнер. В 1830 тульский мастер Сизов скопировал гармонику, привезенную из-за границы. А уж потом был инструмент Чулкова.
Гость
19 октября 2017, 14:28
В посёлке "Озёрный", подойдёт
19 октября 2017, 19:46
Гость
19 октября 2017, 14:27
Как обычно, сведения из википедии? А если покопаться в теме, баян изобрели за 50 лет до упомянутого - немецкий настройщик органов Фридрих Бушман и чешский мастер Франтишек Киршнер. В 1830 тульский мастер Сизов скопировал гармонику, привезенную из-за границы. А уж потом был инструмент Чулкова.
Фридрих Бушман изобретатель ручной гармоники, но не баяна. И название у него русское, в честь древне русского певца - сказителя Баяна (Бояна). - Советский энциклопедический словарь 1985 год...
Гость
18 октября 2017, 23:28
Спасибо !
Гость
19 октября 2017, 09:31
А гр.Войтенко в курсе, что баян далеко не самый популярный среди россиян инструмент? И это нетрудно понять. Достаточно зайти в любой музыкальный магазин.
Гость
19 октября 2017, 11:51
Ага. как посмотришь, что баян от 38000 стоит...
Гость
19 октября 2017, 14:16
Гость
19 октября 2017, 11:51
Ага. как посмотришь, что баян от 38000 стоит...
А гитара от 3000. И почему люди баяны не берут)?
Гость
19 октября 2017, 12:26
человек придумал себе праздник, пользуясь служебным положением и завуализировав это благом для жителей.
Гость
19 октября 2017, 14:13
мне это напоминает День гранённого стакана
Гость
19 октября 2017, 00:04
Серёжу понесло. Можно ещё кросс с баяном устроить и перетягивание баяна.
Гость
19 октября 2017, 09:27
вот это огонь :)
Гость
19 октября 2017, 08:38
Да его просто от безделища несёт..... Настоящими делами заниматься и решать проблемы людей не хочет, а свою деятельность и значимость хочется показать. Почему людям так не везёт со слугами народа.
Гость
19 октября 2017, 09:49
Потому что голосуют не своей головой.
Гость
19 октября 2017, 10:43
А минусуют 3 депутата?
Гость
19 октября 2017, 15:54
Как догадались?
Гость
19 октября 2017, 11:05
В этот день все будут рассказывать старые шутки и подзабытые истории, а им в ответ будут говорить БАЯН!!! Я этот день вижу как-то так. :-)
19 октября 2017, 11:56
Нет, не так. Просто на вопрос: - "А чем славен Ваш любимый город?" Вы, уже, сможете ответить, что не только Жигулёвским пивом, но и созданием инструмента под названием - баян. Самара уже встаёт в ряд с такими городами, как Тула, Гжельский куст - Московская область, Хохлома - Нижегородской области, Оренбург, село Красное - Костромской области, Кубачи - Дагестан и т.д...
Гость
19 октября 2017, 03:14
Это называется мания величия. День баяна, памятник баяна, улица баяна, район баяна....а уж лучше город переименовать в Баян, а лучше в Баянище с ударением на последнюю гласную. И памятник войтенко на площади вместо памятника Куйбышеву. Правду говорят дай человеку немного власти....
Гость
19 октября 2017, 07:27
я понимаю, что люди искусства не от мира сего) но власть делает их ещё махровей)
Гость
19 октября 2017, 09:13
"Клоуны" в Думе. Прет их и прет... скорее бы уже разорвало... от глупой значимости!
Гость
19 октября 2017, 10:25
Да, клоуны да и только! Позорятся скудностью своих дел и мышлений сами походу того не понимая!
Гость
19 октября 2017, 10:57
Я за) Ведь есть день гранённого стакана и 300 лет русской балалайки))) Очередной день проявить себя сулящей стороны
Гость
19 октября 2017, 22:09
не мое
Гость
21 октября 2017, 14:52
где мы живем?кто ети люди?
Гость
19 октября 2017, 07:05
"Нафига Козе (символу Самары) баян? Она и так весёлая!"
Гость
19 октября 2017, 07:54
Чего уж мелочиться давайте сразу олимпийским видом спорта и чтоб перед футболом баян играл xD
Гость
19 октября 2017, 08:01
И день войтенко еще ввести. А чем еще то депутату заниматься? Только себя любимого пиарить
Гость
19 октября 2017, 08:10
А что только баяна? В оркестре много инструментов. Можно каждую неделю праздновать.
Гость
19 октября 2017, 08:04
Лижбы набухатся лишний раз