RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пить или не пить: губдума вновь отложила вопрос о смягчении антиалкогольного закона

Пить или не пить: губдума вновь отложила вопрос о смягчении антиалкогольного закона

Горожане митингуют против разрешения продавать спиртное с 8:00 до 23:00.

Также среди противников – МВД

Самарская губернская дума решила отложить рассмотрение поправок, смягчающих антиалкогольный закон. Этот вопрос убрали из повестки заседания, назначенного на вторник, 24 октября.

Причины в губернской думе пока не объясняют. Однако стоит отметить, что начало заседания предварил пикет противников смягчения антиалкогольного закона. Они фактически перекрыли вход в здание парламента.

Напомним, поправки в антиалкогольный закон касаются ограничения продажи спиртного с 22:00 до 10:00. Депутаты предложили сдвинуть его на 23:00–8:00, так как подобная норма действует на федеральном уровне. Также политики выдвинули инициативу снять запрет на продажу в День студентов (25 января), День молодежи (27 июня) и Международный день студентов (17 ноября).

Причем принять эти поправки планировали еще весной этого года. Но обсуждение вопроса отложили на осень, дабы изучить мнение всех сторон. Когда депутаты вновь приступили к работе после летних каникул, поправки вынесли на обсуждение.

Как пояснил 63.ru спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов, депутаты решили привести этот законопроект в норму в соответствии с федеральными законами о продаже алкоголя в части торговли алкоголем в общепитах.

Споры вокруг того, какие нормы продажи спиртного должны действовать в регионе, возобновились. Противниками выступили представители правоохранительных органов и некоторые депутаты. Они опасаются, что смягчение закона приведет к росту числа пьющих людей. А вот авторы поправок заявляют, что снятие дополнительных ограничений сделает рынок алкогольной продукции более прозрачным.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления