Город «Внимание всем!»: В Самарской области сработали сирены гражданской обороны

«Внимание всем!»: В Самарской области сработали сирены гражданской обороны

63.ru узнал, для чего включали специальный сигнал.

Сирены установили на крышах домов в городах и селах области

В четверг, 26 октября, в 10:00 самарцы слышали пронзительный вой сирен. Специалисты проверяли централизованную систему оповещения, но пока только в рамках учения по гражданской обороне. Где находится главная кнопка, которая включает сигнал по всей области, узнаете, посмотрев видео.

Оперативный дежурный центра гражданской обороны запустил систему по всей Самарской области. В каждом городе и населенном пункте есть специальная аппаратура, которая принимает сигнал, затем запускаются сирены и электроговорители. Как правило, такие мероприятия проходят раз в квартал.

– Сегодня горожане могли услышать сигнал «Внимание всем!». Дальше нужно следовать инструкции: включить телевизор или радиоприемник, чтобы получить указания для дальнейших действий, – рассказал начальник связи ГУ МЧС России по Самарской области Виталий Шигаев. Сирены работают даже в очень отдаленных населенных пунктах. В основном это территории, которые подвергаются наводнениям, подтоплениям и пожарам.

Включение сирены нужно для того, чтобы проверить работу техники. По словам руководителя Центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Самарской области Вячеслава Исаева, аппаратура требует обновления.

– Мы уже подготовили проектно-сметную документацию для создания новой системы. Средства на это предусмотрены в областном бюджете, – пояснил Вячеслав Исаев.

Фото: центр по делам ГО ЧС по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления