Город В Самаре открыли памятник Эльдару Рязанову

В Самаре открыли памятник Эльдару Рязанову

Жители смогут присесть на одну скамейку со скульптурой великого режиссера.

Подумать о вечном можно теперь вместе с великим режиссером

В пятницу, 27 октября, в Самаре увековечили память Эльдара Рязанова. Бронзовое изваяние легендарного режиссера установили в сквере на улице Фрунзе, рядом с домом, где он родился.

Скульптура сделана из бронзы

Режиссер предстал перед горожанами в непривычном виде. Он уютно расположился на скамейке и как бы наблюдает за самарцами, как зритель в кинотеатре. К слову, в этом сквере, который также назвали в честь Эльдара Рязанова, сделают открытый кинотеатр.

А в самом доме на Фрунзе, 120, как сообщил мэр Самары Олег Фурсов, уже в декабре планируют открыть музей. Посетители познакомятся с творчеством режиссера и узнают интересные истории из его жизни.

Открытие памятника вызвало ажиотаж

На первом этаже музея — в комнате, где родился Эльдар Рязанов, воссоздадут тему пребывания в эвакуации, атмосферу Куйбышева военного времени как «запасной столицы». Экспонаты эпохи сороковых годов помогают собирать самарские родственники Рязанова, фонд популяризации творчества Эльдара Рязанова и киноклуб «Эльдар».

К слову, на открытие памятника приехала супруга режиссера Эмма Абадуллина.

Эмма Абадуллина

— Последние 20 лет жизни у Эльдара Александровича был настоящий любовный роман с его родным городом. Здесь он проводил массу вечеров, здесь состоялись премьеры его фильмов, здесь он присутствовал и на открытии скульптуры Юрию Деточкину. Эльдар использовал любую возможность, чтобы приехать в Самару, увидеть Волгу и родные лица, – рассказала Эмма Абадуллина и поблагодарила жителей и руководство города за увековечинвание памяти режиссера.

Фото: Samadm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления