Город В помощь природе: КНПЗ выпустил в Волгу более 80 тысяч мальков ценных видов рыб

В помощь природе: КНПЗ выпустил в Волгу более 80 тысяч мальков ценных видов рыб

Таким образом предприятие восполняет биоресурсы реки.

В Год экологии Куйбышевский НПЗ пополнил волжские рыбные запасы. В природную среду обитания завод выпустил в шесть раз больше мальков сазана и толстолобика, чем в прошлые годы.

Одна из традиционных экологических акций Куйбышевского НПЗ — ежегодный выпуск в Волгу выращенных в рыбопитомнике мальков. Так предприятие восполняет биоресурсы реки. Выбор делается в пользу представителей семейства карповых — сазана и толстолобика. К слову, последний размножаться в естественной среде не может, но живет долго и чувствует себя великолепно, питаясь фитопланктоном и очищая реки в период цветения водорослей.

— В этом году, в связи с объявленным Годом экологии, мы выпускаем больше рыбы, чем в предыдущие. По рекомендации Росрыболовства проводим акцию в прохладную погоду, — уточнила начальник отдела охраны окружающей среды АО «КНПЗ» Анна Булушева.

Мальки были выращены в рыбопитомнике ООО «Берег», в Михайловских прудах Кинельского района Самарской области. Вылавливание, транспортировка в специальных бойлерах и выпуск рыбы в реку проходил под контролем экологов АО «КНПЗ» и специалистов Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Который раз активными участниками акции становятся дети работников завода и ученики «Роснефть-классов» самарской школы №129.

Рыбью молодь, размером до 20 см, будут выпускать несколькими партиями в разных точках водохранилища. В благоприятных условиях взрослые особи вырастают до 50–70 см и набирают до 4–6 кг веса.

— Мальки выращивались в течение 4–5 месяцев в прудах. Через три года в Волге они дорастут до такого размера, что вполне смогут утащить спиннинг, — рассказал директор ООО «Берег» Игорь Кашин.

«Выпуск проводится согласно плану воспроизводства рыбных ресурсов. Рыба выпускается достаточно крупная, и процент выживаемости очень высок», — пояснил консультант отдела охраны среды обитания Средневолжского территориального управления Росрыболовства Сергей Козлов.

Фото: Роснефть

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления