RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Самарской области проверить знания по культуре народов страны планируют на 57 площадках

В Самарской области проверить знания по культуре народов страны планируют на 57 площадках

Мероприятия будут проходить в университетах, библиотеках и администрациях города.

Пройти диктант могут самарцы любого возраста

В Самаре накануне Дня народного единства, 3 ноября, пройдет культурно-просветительская акция. Речь идет о «Большом этнографическом диктанте».

В этом году мероприятие получило статус международного. К его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Основные пункты, где пройдет проверка, разместятся в университете имени академика Королёва, Самарском государственном социально-педагогическом университете и Самарском государственном институте культуры.

В общем проверить свои знания можно будет на 57 площадках по всей области. Подробный список площадок можно посмотреть на сайте.

– Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится «Большой этнографический диктант». В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также в Турции и Швейцарии стали его участниками, – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов.

Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно найти на сайте ФАДН России.

Итоги диктанта подведут 12 декабря ко Дню конституции РФ.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления