RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре стартовала реставрация дома Маштакова

В Самаре стартовала реставрация дома Маштакова

Здесь планируют открыть музей.

Со здания снимут декор и отправят его на реставрацию

Фасад и крышу дома Маштакова, который располагается на улице Самарской в столице региона, отреставрируют к лету 2018 года. Сейчас в здании проводят противоаварийные работы. В частности, строители занялись усилением фундамента. Об этом 63.ru рассказал меценат, председатель союза коллекционеров Дмитрий Хмелев.

— От старого фундамента практически ничего не осталось, кроме основания. Пока одни строители занимаются данным видом работ, другие приступили к очистке линейной штукатурки, чтобы облегчить вес здания, — уточнил Дмитрий Хмелев.

Также меценат пояснил, что следующим этапом как раз и станет полная замена крыши здания и ремонт фасада. Для этого сначала нужно снять весь декор и отдать его на реставрацию. Затем подрядчик приступит к работам внутри здания.

Дом Маштакова построили по проекту самарского архитектора Александра Щербачева, предположительно в 1906 году. Владельцем дома часто называют известного в Самаре купца, владельца кирпичных заводов Павла Никитича Маштакова. В свете этого немного странным выглядит тот факт, что он построил себе деревянный дом. Истинным же его владельцем, как установили историки, был Михаил Дементьевич Маштаков, самарский мещанин.

В будущем на фасадах воссоздадут утраченные декоративные элементы, а окна и двери заменят в соответствии с историческими образцами. Ремонтно-реставрационные работы проведут и по дворовым фасадам. Здесь воссоздадут водосточную трубу и воронку. А вот внутреннюю планировку дома хотят оставить нетронутой.

Коллекционер рассказал, что в доме планируется открыть музей. Причем к нему уже проявил интерес исполнительный директор президентского центра Бориса Ельцина — Александр Дроздов. Он является внучатым племянником знаменитого красного командира Николая Щорса, похороненного в Самаре, и предложил открыть в новом музее экспозицию, посвященную родственнику.

Напомним, что проект реконструкции исторического здания утвердили еще два года назад. А в 2014 году предполагалось восстановить дом на средства проведенной всероссийской лотереи, но прибыль оказалась скромной. Кроме того, ранее сообщалось о возможности открыть в особняке музей купеческого быта, но эта идея впоследствии развития не получила.

Фото: Александра Кривова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления