Город фоторепортаж «История, которую можно потрогать»: в Самаре открыли парк с интерактивным куполом

«История, которую можно потрогать»: в Самаре открыли парк с интерактивным куполом

Фоторепортаж с открытия исторического парка «Россия — моя история».

Более 400 электронных носителей, 10-метровый интерактивный купол, панорама из 17 проекторов. В Самаре открыли исторический парк «Россия — моя история». Он разместился в торговом центре «Гудок». Перед глазами посетителей оживает вся история России — со времен первого правителя до 2016 года.

В честь открытия парка в ТЦ прошел концерт

Исторический парк состоит из четырех экспозиций, которые разместили в двух пространствах. Содержание первого зала посвящено двум династиям российский правителей — Рюриковичам и Романовым. Во втором зале можно познакомиться с историей двух временных периодов — с 1914 по 1945 годы и с 1945 по 2016 год.

На входе в исторический парк гостей встречала девушка в роскошном кокошнике

— Уникальность парка в его масштабах — площадь экспозиции составляет шесть тысяч квадратных метров. Вторая особенность — это формат. Он понятен детям. Это мультимедийные проекции, 3D-моделирование, интерактивные площадки, художественные фильмы, уникальные экспонаты. Такая история, которую можно потрогать, которая движется. Поэтому изучать ее будет намного интереснее, — рассказала директор по развитию исторического парка «Россия — моя история» в Москве Юлия Емельянова.

Войти в зал можно только по специальным билетам со штрихкодом
В зале свои правила
Интерактивная земля — нужно только прикоснуться
Самарцы уже испытали на себе новые технологии
А другие в это время проходили викторину

Но главной особенностью самарского парка стал мультимедийный купол диаметром десять метров. На нем уже сейчас можно увидеть видеоролики по 3–8 минут, которые повествуют о важных исторических событиях в виде панорамы. Сам зал состоит из 17 проекторов, соединяющих картинки в единый фильм.

Читать книги можно с помощью легких движений руки
Смотреть на историю под куполом можно расположившись на мягких креслах
Фильмы, которые можно посмотреть на куполе

Больше всего на выставке поражает значительная доля самарских экспонатов. Как уточнила Юлия Емельянова, эту часть подготовил областной музей имени Петра Алабина. Но фильмы о Самаре под куполом пока не посмотришь.

Книги выглядят, как настоящие

В среду, 8 ноября, экспозицию можно будет посетить бесплатно. В другие же дни взрослый билет обойдется в 200 рублей. Пенсионерам предоставляют скидку. Кроме того, парк доступен для маломобильных граждан, так как вся экспозиция находится на одном уровне. Для школьников и студентов посещение бесплатное. В парке планируют проводить бесплатные лекции и уроки.

Изучить экспонаты можно как в сопровождении экскурсовода, так и при помощи аудиогида. Экскурсии будут проводить на трех языках — русском, английском и французском.

Интерактивные экспонаты не только вокруг, но и под ногами
Во втором зале гостей встречает фильм об Октябрьской революции
Горящий чан расположили в центре экспозиции
Фото: Юлия Сацук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления