Город «Каждая из 12 струй будет выделяться»: в Самаре фонтан «Красное знамя» украсили подсветкой

«Каждая из 12 струй будет выделяться»: в Самаре фонтан «Красное знамя» украсили подсветкой

Официально фонтан запустят в 2018 году.

Территорию вокруг фонтана «закатали» в плитку

В Самаре завершилась реконструкция фонтана «Красное знамя». Во время строительства на пересечении улиц Красноармейской и Чапаевской работники столкнулись с трудностями.

Дело в том, что фонтан «Красное знамя» возвели в 60-е годы прошлого века. В 1977 году он перестал работать. За 40 лет все коммуникации пришли в негодность. Часть из них отрубили и пришлось искать, куда ведут те или иные трубы. Кроме того, насадки фонтана полностью прогнили.

Чашу «одели» в уральский гранит

Строителям пришлось демонтировать чашу. Вместо нее установили новую глубиной 1,4 метра и подвели заново коммуникации. Сам фонтан облицевали уральским гранитом.

— Подрядчик позаботился о безопасности детей и обработал плиты сверху, чтобы сгладить острые углы, — рассказал главный специалист МБУ «Дорожное хозяйство» Александр Викторов.

Последний штрих!

Реставраторы не только восстановили архитектурный объект, сохранив его первоначальный вид, но и оснастили подсветкой.

— Мы решили выйти на новый уровень. Подсветка автоматически меняет цвет. Каждая из 12 струй будет выделяться, — рассказал Александр Викторов.

Кроме того, на пересечении Красноармейской и Чапаевской установили три насоса в подземном помещении. Два из них — резервные, третий выводит скопившуюся воду. После подрядчик благоустроил территорию рядом с архитектурным объектом. Изначально вокруг фонтана лежал гранит, а основание снизу было выполнено из бетона и кирпича. Сейчас территорию замостили плиткой.

Новые форсунки уже показали себя в действии

Официально контракт с подрядчиком заключили до конца ноября, но основные работы на фонтане уже завершили. Рабочим осталось только затереть швы между гранитом. Накануне перед сдачей объекта специалисты провели пробный пуск фонтана.

— Форсунки показали себя очень хорошо. Единственное, их напор пока еще не отрегулировали. Это останется на следующий год, когда его официально запустят. Будет красиво, — заявил Александр Викторов.

Осталось только облагородить территорию вокруг

Напомним, что решение о реставрации фонтана приняли в 2017 году. Изначально в мэрии планировали разместить по периметру чаши от 28 до 30 струй. К работам подрядчик приступил в конце августа. На ремонт фонтана на пересечении Красноармейской и Чапаевской власти планировали потратить 15,9 млн рублей.

Фото: Анна Назарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления