Город Во дворах и на улицах Самары хотят установить «лежачих полицейских»

Во дворах и на улицах Самары хотят установить «лежачих полицейских»

Так власти хотят обезопасить детей от ДТП.

Именно превышение скорости зачастую становится причиной ДТП

В Самарской области растет количество ДТП с участием детей. С начала года в регионе зарегистрировали 440 таких аварий. Бороться с этой тенденцией решили не только словами и профилактикой, но и с помощью «лежачих полицейских».

Региональное правительство поручило главам Самары, Тольятти, Сызрани разработать адресную программу по обустройству улиц, в том числе дворов, такими средствами принудительного снижения скорости. ГИБДД же продолжит разъяснительную и обучающую работу с детьми. При этом сотрудники Госавтоинспекции должны задействовать социальные сети.

Внести свой вклад в общее дело должно и министерство образования и науки Самарской области. Сотрудникам ведомства дали поручение задействовать в школах инновационные формы обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах.

— Исходя из проведенного ГИБДД по Самарской области анализа, 77% дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит в темное время суток. Чаще всего страдают пешеходы. Помимо озвученных поручений, нужно активизировать работу с родителями. Необходимо объяснить им, насколько важно использовать световозвращающие элементы на одежде пешеходов, чтобы водители могли их видеть в темноте, — прокомментировал врио председателя правительства Самарской области Александр Нефедов.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления