Город «За 1 кг — 106 рублей»: жителям Самарской области выплатят компенсацию за сожженных свиней

«За 1 кг — 106 рублей»: жителям Самарской области выплатят компенсацию за сожженных свиней

В селе Красноармейское из-за эпидемии африканской чумы уничтожили 641 животное.

Свиней сожгли на территории бывшего скотомогильника

В Самарской области у жителей села Красноармейское изъяли всех свиней. Здесь в понедельник, 13 ноября, из-за эпидемии африканской чумы свиней сожгли 641 животное. Они попали в первую угрожаемую зону карантина, установленную из-за обнаружения очагов АЧС.

— Всех животных сначала умертвили при помощи инъекций специального препарата, а затем сожгли на полигоне в нескольких километрах от села, в границах бывшего скотомогильника. Все подсобные помещения, где содержались больные свиньи, также предали огню, — сообщили в Россельхознадзоре по Самарской области.

Сейчас на всех трех автомобильных выездах из села Красноармейского стоят круглосуточные карантинные посты. Специалисты ветеринарных служб совместно с сотрудниками ДПС досматривают транспорт, чтобы предотвратить вывоз мяса или живых свиней из карантинной зоны. Все автомобили проезжают через дезинфекционный барьер для обработки колес специальным дезраствором и хлорной известью. Грунтовые дороги, ведущие из села, перепахали. Это поможет ограничить неконтролируемый выезд автотранспорта из села.

Кроме того, жителям села Красноармейское запретили заниматься свиноводством в течение года. Однако всем пострадавшим фермерам выплатят денежную компенсацию из расчета 106 рублей за килограмм свинины, и порядка 350 рублей — за молочную поросятину.

Вторую карантинную зону наложили на весь Красноармейский район. Жителям запретили продавать свинину, проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки, покупать свиней у населения и вывозить их за пределы угрожаемой зоны.

Напомним, что в Самарской области в двух частных хозяйствах погибли 4 свиньи. Это 3 пятимесячных поросенка и одна свиноматка. Еще одно животное пришлось уничтожить. Вскрытие показало, что скот пал от африканской чумы свиней. Стоит отметить, что это уже вторая вспышка заболевания за год.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Россельхознадзор по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления