Город Губдума отклонила предложение о выборах депутатов в Самаре в 2018 году

Губдума отклонила предложение о выборах депутатов в Самаре в 2018 году

Их полномочия продлили до 2020 года.

Самарцы будут выбирать городских депутатов только в 2020 году

Во вторник, 14 ноября, Самарская губернская дума приняла решение продлить срок полномочий существующего созыва парламента Самары до 2020 года. С помощью этой процедуры политики хотят ускорить проведение конкурса на должность главы города.

Одновременно члены регионального парламента отклонили большинством голосов поправки, поступившие от представителя фракции КПРФ Михаила Матвеева. Он предложил дать жителям право выбрать депутатов городской думы в сентябре 2018 года. Для этого срок полномочий думы нужно продлить только на полгода.

— Нынешняя гордума Самары с 2015 года не избиралась горожанами напрямую. Она состоит из делегированных в нее депутатов райсоветов. Они просто хотят остаться на своих местах еще 2,5 года, — объяснил свою позицию Михаил Матвеев.

Но доводы депутата его коллег не убедили. Проводить конкурс на должность главы Самары будут при нынешнем составе городской думы. Правда, для отбора кандидатов предстоит еще сформировать комиссию. Половину состава выберет губернатор, вторую часть сформирует парламент. Депутатам гордумы и предстоит выбрать лучшего из кандидатов.

Напомним, вопрос о проведении нового конкурса на должность главы города встал после отставки Олега Фурсова. Он перешел на работу в правительство Самарской области — на пост министра труда, занятости и миграционной политики. Правда, судя по сообщениям из регионального правительства, господин Фурсов пока не вступил в должность. Обязанности главы Самары сейчас исполняет Владимир Василенко.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления