Город На Водников/Кутякова построили первый этаж крепости Самары

На Водников/Кутякова построили первый этаж крепости Самары

Достроить копию первой городской крепости планируют в декабре.

К башне будет вести деревянный настил

В Самаре заново отстроят один из исторических памятников города. Речь идет о деревянной башне на пересечении улиц Водников и Кутякова.

— Строительно-монтажные работы стартовали в сентябре и продолжатся до декабря, — рассказали в мэрии города. — Рабочие уже собрали первый этаж башни.

Постройку обнесут частоколом

По планам архитекторов, строение будет трехэтажным высотой около девяти метров. На вершине устроят смотровую площадку, куда сможет подняться любой желающий.

Помимо деревянного сруба, на территории комплекса возведут хозяйственную постройку и открытый кузнечный цех. Площадку обнесут деревянным частоколом.

На территории разобьют кусты и посадят деревья

После окончания строительства работы ненадолго приостановят, чтобы вернуться весной 2018 года. В это время здесь начнут благоустраивать территорию: рабочие уложат плитку, разобьют газоны и цветники, а также установят скамейки и фонари.

На все работы из областного бюджета выделили 10 млн рублей.

Напомним, что это копия первой крепости Самары. Старое здание сгорело еще в октябре 2014 года. Тогда пламя охватило площадь в 35 квадратных метров. На борьбу с огнем прибыли 30 огнеборцев и восемь спецмашин. По одной из версий, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства, которые нашли себе приют в башне. Последние годы перед инцидентом здание стояло заброшенным и было весьма привлекательным для маргиналов.

Также ранее городские власти рассматривали возможность строительства храма на ее месте. Восстановление объекта культурного наследия завершат не позднее 31 декабря 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления