RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Ростелеком» объединит номера экстренных служб Самарской области

«Ростелеком» объединит номера экстренных служб Самарской области

Абоненты смогут обращаться за оперативной помощью по телефону 112.

Единый номер «112» предназначен для круглосуточных и бесплатных экстренных вызовов

«Ростелеком» приступил к созданию системы обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Он действует для приема сообщений о происшествиях от жителей Самарской области. На данный момент началась опытная эксплуатация единого номера спецслужб в центре обработки вызовов.

К «Системе-112» вместе с «Ростелекомом» уже подключились операторы большой четверки. До конца 2017 года номер вызовов экстренных служб будет действовать на всей территории Самарской области. Для этого «Ростелеком» установит оборудование и программное обеспечение «Системы-112» во всех муниципальных районах губернии.

Центр расположен на территории технопарка «Жигулевская долина». «Ростелеком» поставил и установил оборудование программно-технического комплекса для приема и обработки вызовов на шести рабочих местах операторов службы.

— Мы осознаем всю важность стоящей перед нами задачи. Создание «Системы-112» имеет огромное значение для безопасности жителей губернии. Звонки на единый номер 112 существенно сокращают время на обработку вызова, что в критической ситуации переоценить невозможно. Человеку необходимо помнить один лишь номер на все случаи жизни, — рассказал директор Самарского филиала компании «Ростелеком» Сергей Иванов.

Единый номер «112» предназначен для круглосуточных и бесплатных экстренных вызовов оперативных служб: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной горгаза и двух новых структур — «Антитеррор» и «Служба реагирования в чрезвычайных ситуациях». Сотрудники служб спасения могут сразу же определить местонахождение звонившего и подключить всех необходимых специалистов. Звонить на экстренный номер можно, даже если в телефоне нет СИМ-карты. Среднее время ожидания ответа оператора на входящий вызов составляет восемь секунд, а максимальное не превышает 20 секунд.

Фото: Ирина Ремизова

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления